Татьянин день — российский День студентов

25.01.2024
Татьянин день — российский День студентов

Ежегодно 25 января в России отмечается сразу несколько памятных событий. Первый праздник — Татьянин день — православный праздник святой мученицы Татьяны (Татианы) Римской, а второй — российский День студентов. На первый взгляд, эти два праздника не имеют ничего общего между собой. Но, если разобраться в их истории, то становится понятно, почему их отмечают в один день.

История праздника Татьянин день

Татьянин день празднуют 25 января не случайно. Эта дата была выбрана давно, еще в III веке в память святой мученицы Татианы. Даже исходя из слова «мученица» можно догадаться, что события, связанные с этой датой не такие уж и праздничные.
Святая Татьяна (Татиана) - дочь римского проконсула, являющегося фанатично верующим христианином, родилась в конце II века в Риме, во времена процветания язычества. Она была одна из первых настоящих христианок. В те времена строились языческие храмы, языческим богам поклонялись, а христианство терпело жестокие гонения и было практически под запретом. Достигнув совершеннолетнего возраста, Татьяна посвятила всю себя служению Богу. Девушка служила в церкви, помогала больным, а также участвовала в обряде крещения. В 222 году Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север, вследствие чего, вся сила и власть сосредоточились в руках фанатичного гонителя христианской веры — жестокого префекта Ульмияна.
Выяснив, что девушка верует в христианство, Александр просил Татьяну отречься своей веры, чтобы спасти ей жизнь. Но юная девушка была непреклонна и не отступилась от своих убеждений. За эти свои принципы она и поплатились в 226 году, подвергшись страшным испытаниям и пыткам.
Будучи в плену язычников, Татьяна постоянно молилась Всевышнему, чтоб он помог ей выдержать все эти ужасы. И тогда Господь Бог послал землетрясение, исцелил мученицу от ран после всех этих пыток. Даже львы, которые должны были ее растерзать, начали дружелюбно облизывать ей ноги. А вот одного человека, который причинял Татьяне страдания, львы растерзали насмерть. Но все-таки злая участь настигла молодую христианку в виде казни. В 226 году 12 января (25 января по новому стилю) бедной девушке отрубили голову. Со временем, когда христианство смогло отвоевать у язычества право на законное существование, церковь причислила к лику святых великомученицу Татьяну. И с тех пор все верующие празднуют Татьянин день в дату, когда ее казнили. А в современном мире стало принято поздравлять всех Татьян с именинами.

Почему стали праздновать День студентов в Татьянин день

Если с Татьяниным днем все понятно, то при чем тут студенты? Ответ кроется в далеком 1755 году. Российская императрица Елизавета одобрила просьбу графа Ивана Шувалова, который просил подписать указ об открытии Московского университета. И день подписания был как раз 25 января. Граф специально выбрал эту дату, чтобы приурочить это событие с Татьяниным днем. Таким способом он хотел сделать подарок своей маме — Татьяне Петровне, которая к тому же праздновала свой день рождения в этот день.
С этого самого момента считается, что Святая Татьяна является покровительницей всех студентов. В конце 60-х годов XIX века, 25 января стал неофициальным студенческим праздником. А, так как с него начинались зимние каникулы у студентов, это событие всегда весело и с удовольствием отмечала молодежь. И до сих пор этот праздник, который стали называть российским Днем студентов, очень любят учащиеся ВУЗов. Они его празднуют наравне с международным Днем студентов, который отмечают 17 ноября.