Депутат А.С. Шулепова рассказала о мерах социальной поддержки для семей с детьми

29.02.2024
Депутат А.С. Шулепова рассказала о мерах социальной поддержки для семей с детьми

Забота города начинается с появления на свет. Каждому новорожденному москвичу дарят набор «Наше сокровище». Вместо подарка можно выбрать компенсацию в размере 20 тысяч рублей. Напоминаю, что по СВАО набор можно получить по адресу: г. Москва, Добролюбова ул., 29/16 не позднее, чем через 2 месяца с момента рождения малыша.
Многодетным семьям в Москве уделяется особое внимание. Помимо выплат они получают скидки и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупку школьной формы, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатную парковку.

С 1 января этого года все пособия и социальные выплаты были проиндексированы.

Если малыш рождается с особенностями развития, поддержку семье будет оказывать служба ранней помощи. Ее специалисты учат родителей успевать заниматься повседневными делами и помогать ребенку развиваться, консультируют по любым возникающим вопросам. Сопровождение длится до трех лет.

Для москвичей, взявших на воспитание ребенка-сироту, в мегаполисе создана комплексная система поддержки. С января увеличены выплаты на содержание ребенка в замещающей семье — сейчас они составляют от 21 873 до 36 454 рублей.

Если в семье есть ребенок с инвалидностью или пожилой человек с инвалидностью 1-й или 2-й группы, их обеспечивают социальным обслуживанием на дому.

Город максимально поддерживает семьи участников СВО. Супругам полагается ежемесячное пособие на детей, внеочередное зачисление в детсад и школу. Дети могут бесплатно посещать дополнительные занятия и спортивные секции, школьники и студенты колледжей получают двухразовое горячее питание.