День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

02.02.2024
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

 Сегодня исполняется 81 год со дня окончания сражения, которое по сути стало переломным в Великой Отечественной войне. 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, на тот момент ставшая самым крупным поражением вермахта и его союзников с 1939 года. День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве является Днем воинской славы России, закрепленным на законодательном уровне в 1995 году. Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, торжества, выставки и экскурсии, призванные сохранить память о важнейших событиях в истории нашей страны.Стоит отметить, что Сталинградская битва запустила тектонически процессы, которые в конечном счете привели к освобождению СССР и всей Европы от фашистской оккупации.

Поражение в данном масштабнейшем сражении серьезно подорвало авторитет Третьего рейха, что привело к значительному усилению сопротивления фашизму народов, оккупированных стран. После разгрома вермахта в Сталинградской битве в Германии впервые с начала Второй мировой был объявлен общенациональный траур.

В свою очередь, Красная Армия перехватила инициативу и приступила к подготовке следующих наступательных операций, которые, в конечном счете, привели к Великой Победе над Третьим рейхом и его пособниками.

Если говорить о масштабе Сталинградской битвы, он поистине впечатляет. Сражение развернулось на площади около 100 квадратных километров и длилось 200 дней и ночей. Помимо генерал-фельдмаршала Паулюса в плен к Красной Армии попали еще 24 генерала вермахта.

112 советских воинов, участвовавших в сражении, получили высшую государственную награду – Герой Советского Союза, а 700 тысяч участников битвы – медаль «За оборону Сталинграда». В то же время 183 соединения и части Красной Армии были преобразованы в гвардейские.

Согласно уточненным данным, озвученным Минобороны РФ в 2013 году, потери советских войск составили около 1,13 млн бойцов. При этом вермахт и его союзники потеряли 1,5 млн человек.

Сталинград (с 1961 года Волгоград) был признан городом-героем 1 мая 1945 года.