Прокурор СВАО г. Москвы разъясняет

Опубликовано: 24.12.2025

 С 14 ноября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2024 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который возлагает обязанность на нотариусов,  ведущих наследственные дела, информировать наследников о кредитной задолженности наследодателя и ее размере.

       Так, нотариус должен не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (далее – ЦККИ) для получения информации о бюро кредитных историй (далее – БКИ), в котором хранится кредитная история наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.

Не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем получения информации из ЦККИ (при отсутствии кредитной истории наследодателя) и БКИ (при наличии кредитной истории), нотариус должен известить наследников, подавших ему заявления о принятии наследства, о наличии не исполненных долговых обязательств наследодателя и об их размере.

Новости
21 апреля специалисты Федеральной налоговой службы проведут лекции для участников «Московского долголетия».
14 апреля 2026 года в 17:00 по адресу: улица Сергея Эйзенштейна, дом 6 пройдет очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Ростокино в городе Москве.
Дорогие друзья, с радостью приглашаем вас в Центр московского долголетия «Ростокино» на мероприятия, посвящённые светлому празднику Пасхи.
Яндекс.Метрика